Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели:
- повторить морфологические признаки имени существительного, его
синтаксическую роль;
- совершенствовать практические навыки в определении основных признаков
имени существительного;
- способствовать формированию у обучающихся читательской грамотности,
языковой и речевой компетенций;
- стимулировать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Тип урока: урок систематизации
знаний, умений, навыков
Форма урока: путешествие
Ход урока.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята,
присаживайтесь. Сегодня наш урок будет особенным – урок-путешествие, из
которого, надеюсь, вы привезете домой одни лишь десятки. И вообще сегодня будет
много необычного. Посмотрите: даже тетради называются картами путешествия. Как
истинные путешественники, мы будем отмечать на ней пройденный маршрут. Начнем с
даты. Запишите сегодняшнюю дату.
Сообщение темы и цели урока
-Начать это путешествие я хочу загадкой,
отгадав которую, вы узнаете тему урока.
Всему название дано: и зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом,
Даёт название предметам.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом,
Даёт название предметам.
- О какой части речи это стихотворение? Конечно
же, об имени существительном. Запишите тему нашего путешествия.
Цель нашего путешествия - не только вспомнить все, что вы изучили
в
начальной школе, но и узнать много
интересного об имени существительном.
- Ребята! Вы, конечно, любите
путешествовать. И сегодня мы отправляемся в необычное и интересное
путешествие по Стране имени существительного. Оно очень увлекательное и займет
потом у нас не один урок.
А любое путешествие — это не только приключения, но и
испытания. Преодолевая их сегодня, выполняя все задания, мы будем постепенно
продвигаться вперед и сможем открыть лепестки вот этого чудесного
цветика-семицветика.
- Итак, отправляемся в путь. Представьте себе, что мы с вами оказались на вокзале (посмотрите в карту
путешествия, это первая наша точка) , шум, суета…
2.Актуализация опорных знаний.
Вокзал
- Путь предстоит долгий и нам нужно
выбрать транспортное средство. Угадайте, на чем мы отправляемся?
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
- Да, это автобус, но без билета в
него не пустят, нам просто необходимо получить билет на автобус. Для этого нужно правильно вставить буквы в слова первого
задания в вашей карте путешествия.
А...тобус, ч…модан, рю...зак, б…лет, в…гон, в…лос…пед,
к…ндуктор.
- Посмотрите на доску. Проверьте написание
слов. Итак, билеты вы все получили, можно заходить в автобус. Но в каком
порядке мы разместимся? Опять надо выполнить задание!
- Посмотрите еще раз на эти слова. К какой
части речи они относятся? Почему?
-Работаем с учебником. Откройте его
на странице 98. Прочитайте определение имени существительного. Что оно
обозначает? А что мы понимаем под словом предмет?
3. Введение нового материала.
-Посмотрите на дорожный указатель и дайте ответ. Так что же мы понимаем под словом предмет?
ПРЕДМЕТ
-Ребята, мы сами путешествуем, давайте и
именам существительным поможем проложить путь к их значениям.
Работа на доске. Определи соответствия и
соедини стрелками.(ГЕКСЫ)
Значение
слова предмет
|
Примеры имен существительных
|
1) названия людей;
|
2) медведь, олень, собака, корова
|
2) названия животных;
|
7) синева, белизна, отвага, бесстрашие
|
3) вещей;
|
1)
тракторист, Олег, герой
|
4) веществ;
|
8)
сомнение,
бег, ходьба
|
5) явлений природы;
|
3) зеркало,
тетрадь, чемодан
|
6) событий;
|
4)
молоко,
нефть, румяна
|
7) признаков;
|
6)
Великая
Отечественная война, реформа
|
8) действий.
|
5)
снегопад,
землетрясение, ураган
|
- Молодцы, вы открыли первый лепесток
нашего цветика-семицветика. Что же на нем написано? (обозначает предмет)
Запишите в карту нашу общую победу.
-Можем отправляться в путь. Дорога
предстоит длинная, а значит, и много необычных заданий.
В пути
- Вот одно из них. Мы выяснили общее
значение всех имен существительных, а на какие вопросы они отвечают? Мы сами
едем, давайте и этим существительным поможем занять свои места. (задание на доске)
-У вас выпал шанс побывать волшебниками.
«Превратите», поменяв первую букву, предмет в живое существо.
Что?
|
Кто?
|
Кол
|
вол
|
Капля
|
цапля
|
Дверь
|
зверь
|
Мак
|
рак
|
Дом
|
сом
|
-Оказывается, это задание было лишь разминкой. Теперь прочитайте слова на
слайде и поставьте вопросы к словам. В свои карты вместо слов впишите буквы.
Если слово отвечает на вопрос КТО? – К, если слово отвечает на вопрос ЧТО? – Ч.
Олень, к…локольчик,
м...дведь, за..ц, гв...здика, тр…ва, ш…повник, к…рова, р…стения,
ж…вотные.
- Запишите на доске шифр, который получился.
Индивидуальное задание. Подготовьте выразительное чтение стихотворения А.А.Фета «Шепот, робкое
дыханье…». Подчеркните в нем имена существительные, посчитайте их. Посчитайте в
нем количество всех слов. Как вы думаете, с какой целью поэт старается
использовать так много имен существительных?
Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица…
-Молодцы, и с этим заданием вы справились:
да, с вами можно в любое путешествие отправляться.
-Так на какие вопросы отвечает имя
существительное? Запишите их в своей карте.
Смотрите, открылся второй лепесток! Что на
нем написано? (КТО? ЧТО?)
Долина искусств
-Ой, какое замечательное
место! Ребята, мы приехали в Долину искусств. Можете выйти из автобуса и удобно
расположиться. Здесь нас ждет встреча с произведениями живописи и литературы.
Проверка индивидуального задания. Один из туристов подготовил выразительное чтение стихотворения замечательного
русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета «Шепот, робкое дыханье…», послушайте
его и подумайте, в чем особенность этого произведения? А к какому выводу пришел
ваш товарищ? Из 22 слов 13 существительных! С какой целью поэт старается
использовать так много имен существительных и ни одного глагола? (А.А.Фет хочет
передать читателям, как много он видит, слышит, чувствует вокруг себя, какое
обилие звуков, цветов, движений его окружает.)
-Да, ребята, такова сила слова, имени
существительного. В Долине искусств возможны волшебные превращения: поэт с
помощью слов рисует увиденную картину, художник же пишет красками. Перед нами
следующее задание «не простое», а… игровое. Откройте в ваших справочных материалах
репродукцию картины Ивана Ивановича Фирсова «Юный живописец».
Суть игры в том, что надо как можно быстрее
«найти» 10 существительных на этой репродукции и записать их в карту.
Камзол, живописец,
занавеси, картина, портрет, стена, мольберт, скамья, башмаки.
Давайте прочитаем, что вы записали.
- Вы видите, что имена существительные окружают нас повсюду. Существительные
преобладают в нашей речи. А знаете ли вы, что именно эта часть речи возникла
самой первой?!
-Представьте себе первобытных людей, которые еще не умеют говорить, но они видят все,
что их окружает, и, естественно, называют предметы, а затем уже, что эти
предметы делают и какие они. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно
смотрит на мир и хочет знать и назвать все то, что его окружает.
-Дорогие путешественники, пора сделать
отметки в наших картах. Что мы узнали в Долине искусств о роли имени
существительного в нашей жизни? Зачем оно нужно людям (с помощью этой части
речи мы можем называть все увиденное нами)
- Следующее задание. Перед вами в карте
путешествия текст с пропущенными словами. Их вы можете найти в словах для
справок. Прочитайте их. Вставьте эти слова в текст. Что у вас получилось?
Прочитайте.
-Посмотрите внимательно, какую роль
выполняют имена существительные в этом маленьком тексте? (средство связи
предложений в тексте, помогает избежать повторов).
Счастье у нас можно заработать
только честным трудом. Добрая работа — всему начало. (Л. Кассиль)
Физминутка.
Мотор у нашего автобуса перегрелся. Я предлагаю
немного отдохнуть и
поиграть. Я буду называть слова, а вы, если услышите
имена
существительные, будете наклоняться, а если
это будет не имя
существительное, то приседать.
Ходить – ходьба - ходивший,
Убегающий - бегать – бег,
Каменный – камень - окаменеть,
ум – умный – поумнеть,
белый – белизна - побелка,
ясный – ясность – ясно,
синева – синий - синеть.
Лесная дорога
-Пора в путь. Теперь он пролегает через
лес, хозяин которого – медведь. Он любит лакомиться малиной и пропустит вас
лишь только после того, как вы поможете ему собрать ягоды – падежи.
-Вспомните падежи и падежные вопросы.
И.п. кто? что?
Р.п. кого? Чего?
Д.п. кому? Чему?
В.п. кого? Что?
Т.п. кем? Чем?
П.п. о ком? О чём?
-В ваших картах напечатано стихотворение,
в нем подчеркнуты существительные. Вам нужно записать рядом со строчкой падеж
каждого выделенного слова.
Банты Алла потеряла, В.п.
И о бантах плачет
Алла. П.п.
«Нету бантов!»Не
беда, Р.п.
Бабочки летят сюда!
Банты эти прилетели, И.п.
На косички Алле сели.
Бантами довольна Алла: Т.п.
О таких она мечтала.
Алла новым бантам рада,
Д.п.
Ей других совсем не надо!
Итак, у нас открывается следующий
лепесток. Что на нем написано? (падеж)
Но смотрите, как много еще осталось
заданий! Вперед, ребята!
Опушка леса
- Как быстро едет наш автобус! Вот мы и на
опушке леса. Лиса, Заяц и Солнышко предлагают нам перекусить у костра после
дальней дороги. Но удастся ли нам?! Ведь для этого надо отгадать, по какому
принципу обитатели леса распределились по столбикам.
?
|
?
|
?
|
Она, моя
|
Он, мой
|
Оно, мое
|
лиса
|
заяц
|
солнце
|
- Абсолютно верно, имя
существительное имеет категорию рода. И с ней связано наше следующее задание.
-Нужно провести исследование. Слова распределены по столбикам. Вы должны в
каждом столбике убрать лишнее слово и объяснить свой выбор.
Холод Мама Ребёнок
Ребёнок Ценность Сокровище
Труд Боль Дом
Рана
Ребёнок Холод
-Открывается еще один лепесток со
значением (род)
Отдохнув у костра, садимся в автобус и
продолжаем путь до остановки «Посчитай-ка!».
Остановка «Посчитай-ка!»
-Да тут тоже испытание!!! Вспомните, какие числа
бывают у имен существительных. (ед. и мн.)
-Поставьте записанные в карте
существительные в форму множественного числа: Бант, шарф, шприц. (банты, шарфы, шприцы)
Задание было довольно-таки трудное, но мы
с ним справились, и … открывается лепесток – существительное изменяется по
числам: ед.и мн.ч.
Остановка «Приз»
-Наш автобус останавливается на остановке
«Приз!» Имя существительное предлагает еще одно задание на внимание. Но сначала
давайте вспомним, как распределяются существительные по склонениям.
склонение
|
род
|
В И.п. ед.ч. оканчивается
|
1-е
|
мужской
женский
|
на –а, -я
|
2-е
|
мужской
средний
|
на согласный
на -о,
- е
|
3-е
|
женский
|
на согласный с Ь на конце
|
-Право самому открыть следующий лепесток получает тот, кто правильно
распределит данные существительные по типам склонения. Вперед!
Ветка – ветвь, яблоко –
яблоня, заяц, зайчишка (1 скл), соловей – соловушка(1 скл), площадь – площадка,
сетка – сеть.
-Сверяем ответы.
-Открываем лепесток и… что мы записываем?
(относится к 1, 2 или 3 склонению)
Остановка «Конечная»
-Посмотрите, у нас остался один-единственный
нераскрытый лепесток! Последнее испытание! И оно у вас на карте. Прочитайте
его.
-В данных предложениях подчеркните
выделенные существительные как члены предложения и заполните соответствующими
цифрами таблицу.
1. Старый заяц сено косит, а лиса сгребает. 2. Муха
сено к возу носит, а комар кидает. 3. А самый лучший отдых — путешествие, поход с рюкзаком за спиной по родной стороне. 4. Пела ночью
мышка в норке.
(С. Маршак)
Часть речи
|
В
предложении может быть
|
||||
подлежащим
|
сказуемым
|
дополнением
|
обстоятельство
|
||
Имя существительное
|
1
|
3
|
2
|
4
|
-Поверяем. В каком предложении
существительное - подлежащее, сказуемое, дополнение,
обстоятельство, обращение?
-Так какими членами предложения могут
быть имена существительные?
-Отлично, ребята! Мы открыли последний
лепесток.
-Итак, собираем рюкзаки и возвращаемся в
кабинет.
4. Рефлексия содержания учебного
материала.
Возвращение домой
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы побывали только в некоторых уголках
Страны имени существительного, а сколько еще интересных мест в ней и за её
пределами! И мы не раз ещё отправимся в это замечательное место.
-А сейчас давайте подведем итог.
-Посмотрите на раскрывшийся цветок. Он был
в центре внимания весь урок. -Как вы думаете, что скрывается в его середине? (Да,
эти 45 минут мы посвятили одной из замечательных частей речи – имени
существительному)
- Посмотрите на ваши карты и с их помощью
распутайте логическую цепочку, прочитав которую мы вспомним всё, что проходили
на уроке.
Часть речи- в предложении бывает – обозначает – имя существительное-
предмет – изменяется – отвечает на вопросы Кто? Что? – по родам, числам,
падежам – любым членом предложения.
ПРОВЕРКА:
Имя
существительное – часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?
Изменяется по родам, числам, падежам. В предложении бывает любым членом
предложения.
5. Домашнее задание
На память о путешествии по Стране имени существительного вы получаете именной
проездной билет. Он лежит у каждого из вас на парте. Но обратите внимание,
билет действителен только при выполнении домашнего задания. Прочитайте его.
Прочитайте выразительно текст о
речевом этикете. Подчеркните одной линией имена существительные. Посчитайте общее количество слов и количество
существительных в нем. (всего слов 75, сущ. – 34) Вставьте пропущенные буквы.
Кивок г…ловой, п…днятие шляпы, взмах руки, рук…пожатие, глубокий поклон. У всех этих
жестов своя история.
Древний обряд рук…пожатия показывал партнёру, что к нему обращает(?)ся человек без оружия
в руке (в правой, наиболее
«рабочей» и сильной руке). И сегодня мы говорим малышу:
«Поздоровайся правой ручкой...»
Мужчина приподнял шляпу или снял шапку, войдя в пом…щение. Какой в этом смысл? Сейчас —
знак вежливости, а ран(?)ше
мужчина снимал шлем или обнажал голову в знак доверия к собеседн…ку, хозя…ну дома.
(По Н. Формановской.)
6. Выставление отметок.
-У кого есть вопросы по домашнему заданию?
-А за устную работу получают отметки…
Спасибо за
работу. Счастливого пути!
Комментариев нет:
Отправить комментарий