5 класс
Тема:
«В мире русской литературы» (повторение)
Цель: обобщить знания учащихся
Задачи:
− формировать умение
быстро отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в необычной ситуации
− воспитывать познавательную активность, учиться работать в группах, прививать интерес к литературе в целом
Ход урока
1.
Приветствие команд.
2.
Правила игры
Команда
выбирает категорию и стоимость задания (от 10 до 50 баллов). Существует тип
задания «Кот в мешке» − его выполняют все команды одновременно в письменном
виде на листочках.
Если
ответ правильный, то команда зарабатывает баллы.
Побеждает
та команда, которая заработала больше всех баллов.
3.
Игра
В
игре 6 категорий вопросов:
1. Фольклор
2. Термины
3. Тропы
4. Иллюстрации
5. Кто автор?
6. Герои
Фольклор
Количество баллов |
Вопрос |
Ответ |
10 |
Что такое устное народное творчество? |
Художественные
произведения, созданные коллективным творчеством и существующие в устной
форме |
20 |
Продолжи пословицы: Книга в счастье украшает, а в … Кто много читает, тот … |
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает
Кто
много читает, тот много знает |
30 |
Определите жанр: Шел
баран По
крутым горам, Нашел
травку, Положил
на лавку. Кто
ее возьмет, Тот
и вон пойдет. |
Считалка |
40 |
Назовите
3 пословицы, в которых встречаются числительные |
Семеро
одного не ждут. Один в поле не воин. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Старый
друг лучше новых двух. Одна голова хорошо, а две лучше. |
50 |
Отгадайте фольклорные загадки: Золотой ушел, серебряный пришел. Зелененький, Маленький, По
полу елозит, Себя
не занозит. Обежал
весь теремок И
опять встал в уголок. Сама
не ест, а других кормит. |
Солнце
и луна. Веник Ложка |
Термины
Количество
баллов |
Вопрос |
Ответ |
10 |
Назовите роды литературы |
Эпос, лирика, драма |
20 |
Речь одного человека в художественном
произведении |
Монолог |
30 |
Один из основных видов устного
народного творчества; художественное повествование фантастического,
приключенческого и бытового характера |
Сказка |
40 |
Придуманная нашими далекими предками
поэтическая картина мира, в которой отразились их взгляды на жизнь |
Миф |
50 |
Что называется кульминацией? |
Момент наивысшего действия в художественном произвдении |
Тропы
Количество
баллов |
Вопрос |
Ответ |
10 |
Всё серые,
карие, синие глазки смешались, как в поле цветы |
Сравнение |
20 |
Зима
недаром злится, Прошла её пора – Весна в окно стучится И гонит со двора |
Олицетворение |
30 |
Прапорщики воткнулись глазами в царя В багрец и золото одетые леса |
Метафора |
40 |
Весь день стоит как бы хрустальный Закружилась листва золотая в розоватой воде на
пруду |
Эпитет |
50 |
Кот в мешке Узнайте, кто изображен на портретах |
|
Иллюстрации
Количество
баллов |
Ответ |
10 |
Снежная королева |
20 |
Бородино |
30 |
Муму |
40 |
Двенадцать
месяцев |
50 |
Царевна-лягушка |
Кто
автор?
Количество
баллов |
Вопрос |
Ответ |
10 |
Кто
написал «Бородино»? |
М.Ю. Лермонтов |
20 |
Кто автор произведения, в котором два мальчика
собирались в побег в Америку |
А.П. Чехов |
30 |
Автор стихотворения «С добрым утром!» |
С.А. Есенин |
40 |
Узнайте
автора произведения по строкам «
Ну, мертвая! – крикнул малюточка басом, Рванул
под уздцы и быстрей зашагал…» |
Н.А.
Некрасов («Крестьянские дети») |
50 |
«Теплый
хлеб» нависал … |
К.Г.
Паустовский |
Герои
Количество
баллов |
Вопрос |
Ответ |
10 |
О
ком эти строки: «По целым дням сидит в сарае и считает дни, когда придет
письмо или спит» |
Костылин |
20 |
Назовите героя и сказку: «Высока, стройна, бела, |
Царица, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» |
30 |
За кого вышла замуж Татьяна? («Муму») |
Капитон Климов |
40 |
Кот в мешке Вставьте
пропущенные буквы Однажды,
в студеную … пору, Я
из … вышел; был сильный мороз. Гляжу,
поднимается медленно в гору …,
везущая хворосту воз. -
Да, были люди в наше время, Не
то, что нынешнее …: Богатыри
— не вы! Плохая
им досталась доля: Немногие
вернулись с … Не
будь на то господня воля, Не
отдали б …! |
Зимнюю,
лесу, лошадка Племя,
поля, Москвы |
50 |
Назовите
главных героев из произведения «Кладовая солнца» М.М. Пришвина |
Настя
и Митраша |
4.
Подведение итогов
Вставьте
пропущенные буквы
Однажды, в студеную …
пору,
Я из … вышел; был
сильный мороз.
Гляжу, поднимается
медленно в гору
…, везущая хворосту
воз.
- Да, были люди в наше
время,
Не то, что нынешнее …:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась
доля:
Немногие вернулись с …
Не будь на то господня
воля,
Не отдали б …!
Вставьте
пропущенные буквы
Однажды, в студеную …
пору,
Я из … вышел; был
сильный мороз.
Гляжу, поднимается
медленно в гору
…, везущая хворосту
воз.
- Да, были люди в наше
время,
Не то, что нынешнее …:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась
доля:
Немногие вернулись с …
Не будь на то господня
воля,
Не отдали б …!
|
|
|
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий