Контрольный диктант "История одной яблоньки" в 5 классе с дополнительным заданием


Русский язык в 5 классе
Тема: Контрольный диктант «История одной яблоньки»

Цели: проверить уровень сформированности учебно-языковых умений, орфографических и пунктуационных навыков по всем изученным и повторенным разделам программы.
                                                 Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация. Сообщение темы и целей урока
3.Характеристика содержания предстоящих  заданий, объяснение (с записью на доске) наиболее трудных случаев правописания: личных имен, встречающихся в тексте диктанта, слов на неизученное правило и т. п. Концентрация внимания учащихся.
4. Чтение контрольного диктанта учителем
Контрольный диктант
История одной яблоньки
         Росла в лесу дикая яблонька. Осенью упало с неё кислое яблочко, и птицы склевали его. Одно только зёрнышко спряталось в землю. Целую зиму пролежало оно под снегом, а весною стало прорастать. Когда солнце пригрело землю, зёрнышко пустило корешок. Лет через пять появилась хорошая яблонька.
         Пришел однажды в лес садовник, увидел яблоньку и говорит: «Это деревце мне пригодится». Выкопал он яблоньку осторожно, корешков не повредил. Перенес деревце в сад и посадил в хорошую землю. (73 слова)
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ (по вариантам)
1. Выполнить синтаксический разбор 1 и 3 предложения.
2. Найти предложение с однородными членами, выписать и построить схему.
3. Выписать предложение с прямой речью, построить его схему.
4. Сделать синтаксический разбор слов автора в предложении с прямой речью.
5. Переконструировать предложение, поставив прямую речь в начале предложения.
5. Итоги урока



ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
I вариант
1. Выполнить синтаксический разбор 1  предложения.
2. Найти предложение с однородными членами, выписать и построить схему.
3. Выписать предложение с прямой речью, построить его схему.
4. Сделать синтаксический разбор слов автора в предложении с прямой речью.
5. Переконструировать предложение, поставив прямую речь в начале предложения.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
II вариант
1. Выполнить синтаксический разбор 3 предложения.
2. Найти предложение с однородными членами, выписать и построить схему.
3. Выписать предложение с прямой речью, построить его схему.
4. Сделать синтаксический разбор слов автора в предложении с прямой речью.
5. Переконструировать предложение, поставив прямую речь в начале предложения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий