Урок русской литературы в 5 классе
Тема: Семейная
трагедия отца и сына в рассказе В. Г. Короленко «Дети подземелья»
Цели: выявить
социальные контрасты и их восприятие детьми; раскрыть причины семейной
трагедии, ее переживание Васей и отцом. Дружба и привязанность детей друг как душевная потребность и спасение от
одиночества; вызвать переживание и сопереживание, горячее сочувствие к Васе и
его отцу. Стимулировать дискуссионные моменты, предлагать проблемные вопросы,
исследовать мотивы поступков героев и их последствия
Ход урока.
…лучше иметь в
груди кусочек
человеческого
сердца вместо холодного камня.
В. Г. Короленко
1.Организационный
момент. Сообщение темы и
целей урока.
2. Актуализация
предыдущих знаний, умений и
навыков.
Проверка домашнего задания.
1.
Объяснение понятия нравственности.
–
Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется
человек; этические нормы (из “Толкового словаря русского языка “Ожегова”).
2.
Постановка проблемного вопроса.
–
Всегда ли “дурное общество” может отрицательно повлиять на человека?
3.
Подведение к проблемной ситуации.
–
Старый Януш не один раз говорил Васе, что Вася “сын таких почтенных родителей”
и в “дурном обществе”.
Что
же такое из себя представляет это “дурное общество”?
Сделал
ли Вася что-либо дурное за время общения с “детьми подземелья”? (Мальчик
обманывал отца, когда тот спрашивал, где сын гулял. Вася выпросил куклу у Сони
для Маруси и в тайне от отца отнес игрушку). Найти и зачитать эпизод с куклой.
Прав
ли отец, обвиняя сына в воровстве?
4.
Психологическая установка и постановка проблемной задачи
– Глубже понять мотив таких поступков
Васи нам поможет следующая работа.
Египтяне, японцы и китайцы верили, что
все имеет свою душу: каждый камень, цветок, песчинка и т.д.
Попробуем и мы с вами представить, что
вещи ожили на страницах нашей книги и заговорили. Пусть кукла, взятая (а, по
словам отца, украденная) Васей у Сони, расскажет нам сначала о Соне (готовит 1
группа), потом о Васе (2 группа) и, наконец, о Марусе (3 группа). Это должна
быть доверительная история-переживание, рассказанная от лица куклы.
Итак,
с кем, по словам самой куклы, ей было приятнее всего находиться?
– Была ли другая возможность у Васи
получить куклу для Маруси, например: попросить у отца? Попробуйте составить
такой диалог между отцом и сыном (задание каждой группе).
– Таким образом, какие черты характера проявляются
у мальчика в истории с куклой?
5.
Вывод.
– Вася познакомился с абсолютно новым
для него миром, который перевернул всю его жизнь. Что мальчику открылось в
новом для него мире? (Существование нищих. Осознание того, что его новые друзья
– нищие)
– Зачитайте этот эпизод с.60– 61.
–
Что Вася нового открыл в самом себе? (Чувство сострадания, верность данному
слову, радость дружбы)
–
Что нового открылось мальчику в собственном отце, которого он, оказывается,
совсем не знал?
–
Итак, каким образом, “дурное общество” повлияло на становление личности Васи.
6. Рефлексия.
–
Продолжите фразу “ Человек – это звучит гордо, потому что настоящий человек
честен…”.
Работа
в парах.
А теперь разгадайте кроссворд по
содержанию повести. Разгадав его, вы прочтете по вертикали зашифрованное в нем
ключевое слово, которое ярко характеризует отношение Васи к отверженным детям.
Чувство, которое испытывает Вася, глядя
на Марусю. (Грусть.)
Должность отца Васи. (Судья.)
- Самое
красивое здание в Княж-городке. (Тюрьма.)
- Что скрасило
последние дни умирающей Маруси? (Кукла.)
- Место, где
состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей. (Часовня.)
- Чувство,
которое испытывает Вася в родном доме . (Одиночество.)
- Место, где
жили Валек и Маруся. (Подземелье.)
- Дерево, которое росло перед входом в подземелье. (Черемуха.)
- Учащиеся читают ключевое слово гуманизм. Учитель дает толкование лексического значения этого слова.
Гуманизм – гуманность,
человечность, человеколюбие.
Слово учителя
Вася живет по законам своего сердца, и
он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют
“дурным обществом”. Однако социальное положение этих людей не закрывает от него
их душевных качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к
справедливости. Именно здесь, в “дурном обществе”, Вася находит настоящих
друзей и проходит школу истинного гуманизма.
10. Почему Валека и Марусю нельзя
назвать “дурным обществом” для Васи?
7. Домашнее задание. Стр. 135-173, зад.
на стр. 173. Пересказ эпизодов (выборочный, близко к тексту)
–
Мои вопросы Васе – герою “Детей подземелья”. Составить несколько вопросов, с
которыми вы хотели бы обратиться к герою.
8. Итог урока.
Комментариев нет:
Отправить комментарий