Двоеточие в бессоюзном сложном предложении, 9 класс

 

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Цель: формирование умения определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и на этой основе правильно выбирать знак препинания.

Задачи:

- познакомить с основными правилами постановки двоеточия в бессоюзных предложениях;

- развивать умение интонировать бессоюзные предложения, преобразовывать их в синонимичные союзные на основе общности значения; повторить основные случаи постановки двоеточия в простом предложении, в предложениях с прямой речью;

- способствовать осознанию роли и значимости языка в нашей жизни, воспитанию уважения к родному языку.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Эпиграф:

Родное слово есть основа всякого

умственного развития и сокровище

всех знаний: с него начинается всякое понимание,

через него проходит и к нему возвращается.

                                               К. Ушинский

Ход урока

 

I.Организационный момент

Приготовим тетрадь для работы: записываем число, классная работа.

 

II.Повторение и актуализация предыдущих знаний, умений и навыков

1. Лингвистическая разминка

Найти предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?

а) По горизонту лежал сероватый туман __ предвестник суховея.

б) Приезжий поежился _ «Холодновато у вас!»

в) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и дута, и

мысли.

г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специ­альностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.

д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.

(б, в, г. Предложения простые.)

 

2. Проверка домашнего задания

Упражнение 238 – ученики зачитывают небольшие сочинения о своем отношении к поэзии; об одном из героев Отечественной войны 1812 года.

 

3. Повторение по теме «Постановка знаков препинания при однородных членах»

(запись под диктовку пословиц)

1) Правда в огне не горит и в воде не тонет.

2) Мал золотник, да дорог.

3) Красна изба не углами, а пирогами.

4) Не по словам судят, а по делам.

5) Сказал бы словечко, да волк недалечко.

 

III. Изучение нового материала

1. Работа с эпиграфом. Создание мотивации

– Мы знаем, что пословицы и поговорки – это многовековая мудрость многих поколений. В пословицах заключен глубокий нравственный смысл. К.Ушинский подчеркивал важность родного языка в воспитании и обучении, в формировании личности: «Родное слово есть основа всякого умственного развития и сокровище всех знаний: с него начинается всякое понимание,

через него проходит и к нему возвращается».

-Как вы понимаете эти слова?

-Согласны ли вы с этим высказыванием?

-Найдите в предложении однородные члены и объясните постановку знаков препинания.

-При помощи какой синтаксической конструкции построил свое высказывание К.Ушинский?

-Запишем эпиграф в тетради, подчеркнем грамматические основы.

 

2. Формулировка темы. Совместное целеполагание

- Тема сегодняшнего урока «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении». Давайте вместе поставим цель урока.

 

3. Работа с учебником

- Чтение правила на с. 156-159.

- С опорой на учебник составить таблицу.

Двоеточие в БСП ставится в следующих случаях:

1. Во второй части пояснение.

А именно

[ ] : [пояснение].

2. Изъяснительные отношения между частями.

Что

[ ] : [ ].

3. Вторая часть называет причину.

Потому что

[ ] : [причина].

4. Вторая часть является прямым вопросом.

[ ] : [ ]?

 

IV. Закрепление изученного

1. Анализ предложений.

Определить значения частей бессоюзных сложных предложений, сверяясь с таблицей «Знаки препинания в БСП»:

1) Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. (Причина.)

2) Я понимал: выручить нас может только случайность. (Дополнение.)

3) Мне стало совестно: я не мог закончить начатой речи. (Причина.)

4) Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. (Пояснение.)

5)                     Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума:

Верней нет места для признаний

И для вручения письма. (А. С. Пушкин) (Причина.)

6)                  Опомнилась, глядит Татьяна:

Медведя нет; она в сенях. (А. С. Пушкин)

(Дополнение. В первой части предложения подразумевается «глядит и видит».)

7)  Странный случай произошел: в дороге совершенно поиздержался. (Пояснение.)

8) Печален я: со мною друга нет... (А. С.Пушкин.) (Причина.)

Примечание: БСП с двоеточием требуют особой интонации: она понижа­ется в конце первой части, перед двоеточием.

 

2. Словарная работа

Записать в тетрадь слова: амфитеатр, палисадник. Выяснить их происхождение по словарю. Составить с этими словами бессоюзнеые сложные предложения.

 

3. Занимательная лингвистика

Из истории языка

Задание: Объясните, почему золотая рыбка, обращаясь к старику, называет его так непривычно для нас: «Чего тебе надобно, старче?» Вспомните анало­гичные примеры. Есть ли подобное явление в современном русском языке?

(В русском языке, кроме шести современных падежей, существовал седьмой - звательный, который употреблялся при обращениях. Устойчивые «формулы» языка сохранили до наших дней выражения «Отче наш» (Отец), «Господи» (Господь), «Боже мой!» (Бог), неизменные в течение многих ве­ков. В современном русском языке звательный падеж совпал с именитель­ным и был упразднен за ненадобностью. Но в разговорной речи встречаются обращения, не совпадающие с именительным падежом: «Мам!», «Коль!», «Тань!» и т. д.)

 

4. Составление предложений, соответствующих схемам (устно.)

1. [ ] : [ ].

2. O: O, O и O.

3. А: «П?»

 

5. Составление предложений по шаблону.

Язык – величайшее достояние народа:…

Родная речь сопровождает нас всю жизнь:...

Белорусский язык дорог мне:…

 

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

 

VI. Домашнее задание

§30, упражнение 281. Повторить обособленные приложения.

 

VIІ. Выставление и комментирование отметок

Теперь поставьте сами себе оценку за урок

1. Все понял и могу рассказать…10 баллов.

2. Все понял, но рассказать не могу…..8 баллов.

3. Понял не все….6 баллов.

4. Ничего не понял, но старался……4 балла.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий