Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: «Повелительное наклонение глаголов»
Цель: познакомить учащихся с
особенностями глаголов повелительного наклонения его грамматическими
особенностями.
Задачи урока:
- углубить знания учащихся о наклонениях глагола, дать понятие о
повелительном наклонении, познакомить с условиями образования форм
повелительного наклонения;
- способствовать развитию умений правильно писать глаголы в
повелительном наклонении и правильно употреблять их в речи; развитию
мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и
любознательности, речи учащихся; продолжить развитие навыков
самостоятельной работы;
- воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в
классном коллективе,
Тип урока: урок изучения новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний по теме «Наклонение глаголов».
Заполнение схемы «Условное и
изъявительное наклонения глаголов» устно.
Наклонение
Изъявительное |
Условное |
Глаголы обозначают действия, которые реально
происходили или будут происходить |
Глаголы обозначают действия, которые могут
произойти только при определенных условиях или являются желательными для
говорящего |
Все глагольные формы |
Форма прош. вр. + частица бы |
Изменяются по временам и лицам |
Изменяются по лицам |
III. Мотивация. Работа по рабочему листу
– Сегодня на уроке мы поговорим подробнее
про ещё одно наклонение глагола – повелительное.
Но прежде мы выполним первое задание на рабочем листе.
Вам нужно найти
в предложениях слева глаголы и определить их значение. Предложение и значение
соединить.
Определите значение глагола в
предложении
Ира, помоги младшей сестре собрать
игрушки.
|
Приказ |
Родные мои, не болейте никогда, будьте здоровы! |
Команда |
Эй, вратарь, готовься к бою! |
Просьба |
Молчи! Устал я слушать! |
Совет |
Берегите
книги, они учат нас жизни. |
Пожелание |
IV. Знакомство с новым материалом и
заполнение таблицы «Повелительное наклонение»
Значение |
Образование |
Примеры |
Побуждение к действию (просьба,
приказ, призыв, совет, пожелание) |
От
основы настоящего или будущего времени
+ окончание И или нулевое (ед.
ч.)
От
формы повелительного наклонения ед. ч. + те (мн. ч.)
|
Пишут
– пиши
Пиши
- пишите
|
V. Закрепление
1) Заполните кроссворд. Для
этого вам нужно подобрать к картинкам глаголы и поставить их в повелительное
наклонение. Там, где изображено несколько человек, нужно придумать глагол во
множественном числе.
VI. Физкультминутка
- Ребята, я буду читать стихотворение, а
выдолжны выполнять все, о чем я говорю. Когда вы услышите глаголы в
повелительном наклонении, вы должны еще и хлопнуть в ладоши
Без сомненья, вы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Все
согнулись,разогнулись,
потянулись,улыбнулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертите!
Друг на друга
посмотрите!
Тихо, очень тихо сели!
-Продолжаем работать.
2) Определите, какой из вариантов
образования повелительного наклонения, правильный
Вылазь – вылезай Ляжь, ляжьте – ляг, лягте Ложи – клади Едь - поезжай |
Придумайте
предложение с одним из слов и запишите
________________________________________ |
3) Работа с текстом. Прочитайте
текст, определите основную мысль, стиль и тип текста
1.Солнечная система входит в состав
галактики Млечный Путь. 2.Наблюдение Солнца требует использования специального
оборудования и специальной подготовки перед наблюдением. 3.Это обусловлено тем,
что Солнце имеет достаточно большую яркость. 4.Именно из-за этой яркости не
наблюдайте Солнце днем невооруженным глазом или обычным биноклем и телескопом:
это вредно и опасно для зрения. 5.Для этого требуются специальные затемняющие
светофильтры, которые приглушали бы солнечную яркость.
Основная мысль – На солнце нельзя смотреть невооруженным
взглядом, или обычным биноклем
Стиль текста – научный
Тип текста - повествование
4) Найдите в тексте глаголы и определите их наклонение.
5) Синтаксический разбор первого предложения теста.
6) Выпишите из этого же предложения слово с оглушением. СОСТАВ
7) выполните фонетический разбор данного слова.
8) Выполните морфемный разбор слова НЕВООРУЖЕННЫМ
VII. Рефлексия.
- Ребята, мы завершаем наш урок. Назовите
тему урока, по которой мы сегодня работали?
- По каким признакам узнаем глагол в повелительном наклонении?
–Как образовываются глаголы
повелительного наклонения?
VIII. Выставление отметок
- Подпишите
и сдайте свои рабочие листы. Я их оценю, добавлю те баллы, которые вы получили
за работу на уроке и общий балл выставлю в журнал.
IX. Домашнее задание.
§12, упр. 91
Повелительное наклонение
Определите значение глагола в
предложении
Ира, помоги младшей сестре собрать
игрушки.
|
Приказ |
Родные мои, не
болейте никогда, будьте здоровы! |
Команда |
Эй, вратарь, готовься к бою! |
Просьба |
Молчи! Устал я
слушать! |
Совет |
Берегите
книги, они учат нас жизни. |
Пожелание |
ю
Значение |
Образование |
Примеры |
|
|
|
Определите, какой из вариантов образования повелительного
наклонения, правильный
Вылазь – вылезай Ляжь, ляжьте – ляг, лягте Ложи – клади Едь - поезжай |
Придумайте
предложение с одним из слов и запишите
________________________________________ |
Прочитайте
текст, определите основную мысль, стиль и тип текста
1.Солнечная система входит в состав
галактики Млечный Путь. 2.Наблюдение Солнца требует использования специального
оборудования и специальной подготовки перед наблюдением. 3.Это обусловлено тем,
что Солнце имеет достаточно большую яркость. 4.Именно из-за этой яркости не
наблюдайте Солнце днем невооруженным глазом или обычным биноклем и телескопом:
это вредно и опасно для зрения. 5.Для этого требуются специальные затемняющие
светофильтры, которые приглушали бы солнечную яркость.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Комментариев нет:
Отправить комментарий